ACTUALITÉS

11 Nov 2019

ATHLÈTES SANCTIONNÉS POUR DOPAGE AUX JEUX EUROPÉENS ET AU FOJE 2019

Catégories: Divers

11 novembre 2019

Les Comités Olympiques Européens (COE) suivent les directives médicales et antidopage approuvées par l’Agence mondiale antidopage (AMA) pour toutes les épreuves sportives de leur ressort. L’objectif des Lignes directrices est de protéger les athlètes propres qui participent aux plus grands événements sportifs se déroulant Europe dans le cadre du Mouvement olympique.

Lors de la 2ème édition des Jeux Européens de Minsk 2019, 1170 athlètes (plus de 25% de tous ceux qui y ont participé) ont été testés dans le cadre des activités antidopage mises en place à cette occasion. Pour le Festival Olympique de la Jeunesse Européenne (FOJE) 2019 à Bakou, 177 jeunes athlètes ont été testés.

Les tests ont identifié trois résultats analytiques défavorables (AAF), dont les détails sont publiés ci-dessous, conformément à l’article 14.3 du Code de l’AMA.

 

Événement:      Jeux Européens Minsk 2019

Athlète:           M. Kiryl HRYSHCHANKA

Pays:                Bélarus

Compétition:    Lutte

AAF:                 Déhydrochlorométhyl-testostérone

 

Événement:      Jeux Européens            Minsk 2019

Athlète:           M. Damir PLANTIC

Pays:                Croatie

Compétition:    Boxe

AAF:                 Carboxy-THC

 

Événement:      Festival Olympique la Jeunesse Européenne Bakou 2019

Athlète:           M. Rustam DOLAEV

Pays:                Russie

Compétition:    Lutte

AAF:                 Meldonium

 

À la suite de ces résultats défavorables, les athlètes ont été dépouillés des résultats obtenus au cours des compétitions respectives, et l’information a été transmise aux fédérations internationales concernées.

Les nouveaux résultats des compétitions concernées – entrainant dans les prochains mois la réattribution de médailles – sont désormais les suivants:

 

Jeux Européens de Minsk 2019

Lutte Gréco Romaine Hommes 130kg:

OR                       Iakobi KAJAIA (GEO)

ARGENT            Sergey SEMENOV (RUS)

BRONZE            Sabah SHARIATI (AZE)   BRONZE           Mykola KUCHMII (UKR)

  1. Oskar MARVIK (ANG)
  2. Osman YILDIRIM (TUR)
  3. Alin ALEXUC (ROU)
  4. Tuomas LAHTI (FIN)

 

Festival olympique de la jeunesse européenne de Bakou 2019

Lutte libre Hommes 51kg:

OR                    Kanan HEYBATOV (AZE)

ARGENT           Constantin CHIRILOV (MDA)

BRONZE            Ivan TERZI (UKR)

BRONZE            Otar MAMULASHVILI (GEO)

  1. Nektarios Christos KOUZOUPIS (GRE)
  2. Doru-Mario DINCA (ROU)
  3. Erav SIMSEK (TUR)
  4. Jakob SAUERWEIN (AUT)

La compétition impliquant Damir Plantic n’a pas affecté le classement final.